Tennisschule Kurz Toggle navigation

Burgenland Energie Tennis Staatsmeisterschaften

Seit dem Jahr 2009 ist unser Verein Veranstalter der Tennis Staatsmeisterschaften, wo sich die besten SpielerInnen Österreichs treffen und um den heißbegehrten Staatsmeistertitel kämpfen. Durch die ständige Weiterentwicklung des Turniers und des Rahmenprogramms für ZuseherInnen, ist diese Veranstaltung für uns zu einem Flagship Event und für viele SpielerInnen und BesucherInnen zum Jahres Highlight geworden.

Natürlich sind auch die Hauptakteure der Tennis Staatsmeisterschaften bestens versorgt mit kostenloser Übernachtung, Vollpension, Players Party.

Es erwartet sie einem Rekordpreisgeld von € 52.000,-

SAVE THE DATE

26. Juni bis 03. Juli 2022

Jährliches Treffen der Tenniselite im SPORTHOTEL KURZ...

In den vergangenen Jahren durften wir einige hochkarätige Namen aus der internationalen Tenniswelt auf unsereren Nennlisten verzeichnen wie z.B. Julia Grabher, Barbara Haas, Andreas Haider-Maurer, Stefan Koubek, Dennis Novak, Sebastian Ofner, Juri Rodionov, Dominic Thiem, uvm.

Für einen kleinen Vorgeschmack, findest du anschließend alle Highlights und Informationen zu den nächsten Tennis Staatsmeisterschaften im SPORTHOTEL KURZ...

Specials für SpielerInnen

Free Hospitality

Für alle SpielerInnen des Hauptbewerbs ist die Nächtigung inkl. Vollpension & Tischgetränke kostenfrei.

Die Free Hospitality gilt ab Dienstag, beginnend mit dem Abendbuffet und endet mit dem Frühstück, nach dem Ausscheiden aus dem letzten Bewerb. Dieses Angebot gilt ausschließlich für Nächtigungen auf Basis Doppelzimmer.

Zimmerreservierungen empfohlen...

Ritterliche Playersparty

Am Mittwoch im Zuge der Players Party sind alle SpielerInnen der Tennis Staatsmeisterschaften zum Essen auf der Ritterburg Lockenhaus eingeladen.

Ein Shuttlebus ist eingerichtet.

ORF Liveübertragung

Bereits ab Donnerstag, hast du die Möglichkeit alle Spiele am Center Court live im ORF Sport+ mitzuverfolgen.

Besucher Highlights

Official Dinner

Am Freitag den 01. Juli ab 18.00 Uhr sind Sie herzlich zum Official Dinner bei uns eingeladen. Es erwarteen Sie und Ihre Begleitung ein reichhaltiges Abendbuffet inklusive Tischgetränke sowie ein umfangreiches Abendprogramm mit zahlreichen Highlights.

Zuseher Aktion

FÜR ALLE BESUCHER AM FINALTAG

Seien Sie live vor Ort wenn um den heißbegehrten Staatsmeistertitel gekämpft wird.

Alleine durch Ihre Anwesenheit vor Ort nehmen Sie mit Ihrem Eintrittsticket automatisch an der Gratis Tombola teil, wo TOP Sachpreise verlost werden.
Die Verlosung findet direkt nach dem Herrenfinale im Rahmen der Siegerehrung statt.

Alles was zu tun ist: Das Gratis-Gewinnerlos beim Welcome Desk abholen.

Offizielle Turnier Ausschreibung

Veranstalter:   TC Sport-Hotel-Kurz im Auftrag des ÖTV
Organisationsleitung:   Günter Kurz
ÖTV - Turnierleiter:   Markus Pingitzer
Turnierleiterassistenz:   Tamara Schandl, GLoria Popp, Livia Horvath, Arpad Koltay, Juri Krocsko
Oberschiedsrichter:   Jörg Lang
Veranstaltungsort:   7350 Oberpullendorf, Stadiongasse 16
    Tel.: 02612 432 33 oder 0650 338 67 13 (Markus Pingitzer)
    E-Mail: ober@kurz.cc
Bewerbe:  

Herren und Damen - Einzel und Doppel

Mixed Doppel

Qualifikation:   32er Raster Damen
32er Raster Herren
Hauptbewerb:   32er-Raster im Einzel mit 28 TeilnehmerInnen
18 Teilnehmer nach ATP/WTA-Ranking vom 21.06.2022
bis zu 7 ATP/WTA-Punkte - danach gilt die offizielle ÖTV-
Rangliste vom 02.06.2022

8 Qualifikanten, 2 Wildcards
Doppelbewerbe: 16 Paare
Nennungen: Online-Nennung über die ÖTV-Homepage
Nenngeld:   € 50,- für Einzel und Doppel/pro Person
€ 15,- wenn nur Doppel/pro Person

Jeder Teilnehmer erhält ein tolles Startpaket
Nennungen:   online unter www.oetv.at/turniere/kalender
Turnierinfo:   Es können Dopingkontrollen durchgeführt werden!
Nennschluss:   Dienstag, 21.06.2022 um 23:59 Uhr!
Auslosung:  

Qualifikation am 22.06.2022 (18.00 Uhr)

Hauptbewerb am 29.06.2022 (18.00 Uhr)

Zeitplan:   wird noch bekanntgegeben
Bodenbelag:   6 Sandplätze, 4 Hallenplätze Teppich Granulat
Ballmarke:   Tennispoint Premium
Ballwechsel:   Qualifikation 3 Bälle (Ballwechsel 3. Satz)
Doppelbewerbe 4 Bälle (kein Ballwechsel)
Hauptbewerb - 4 Bälle (Ballwechsel 11/13)
Turnierarzt:   Rotes Kreuz Oberpullendorf
Physiotherapeut:   Szabolcs Hideg
Bespannungsdienst:   Sport-Hotel-Kurz
Allg. Bestimmungen:   wird noch bekanntgegeben

 

StaatsmeisterInnen seit 2009

 

2021

Staatsmeisterin

Sinja Kraus

Finalistin:
Yvonne Neuwirth

Staatsmeister

Sebastian Ofner

Finalist:
Maximilian Neuchrist

Staatsmeisterin

Margrit Fink

Finalistin:
Christina Pesendorfer

Staatsmeister

Nico Langmann

Finalist:
Martin Legner

Staatsmeister Quad

Roman Zechmeister

Finalist:
Stefan Mehr

 

2020

Staatsmeisterin

Julia Grabher

Finalistin:
Sinja Kraus

Staatsmeister

Dennis Novak

Finalist:
Sebastian Ofner

 

2019

Staatsmeisterin

Melanie Klaffner

Finalistin:
Betina Stummer

Staatsmeister

David Pichler

Finalist:
Pascal Brunner

 

2018

Staatsmeisterin

Melanie Klaffner

Finalistin:
Pia König

Staatsmeister

Pascal Brunner

Finalistin:
David Pichler

 

2017

Staatsmeisterin

Arabella Koller

Finalistin:
Betina Pirker

Staatsmeister

Lenny Hampel

Finalist:
Juri Rodionov

 

2016

Staatsmeisterin

Janina Toljan

Finalistin:
Betina Pirker

Staatsmeister

Sebastian Ofner

Finalist:
nicht angetreten

 

2015

Staatsmeisterin

Lisa Maria Moser

Finalistin:
Marlies Szupper

Staatsmeister

Nico Reissig

Finalist:
Samuel T. Weißborn

 

2014

Staatsmeisterin

Julia Grabher

Finalistin:
Janina Toljan

Staatsmeister

Mario Haider-Maurer

Finalist:
Nico Reissig

 

2013

Staatsmeisterin

Daniela Kix

Finalistin:
Yvonne Neuwirth

Staatsmeister

Dennis Novak

Finalist:
Patrik Ofner

 

2012

Staatsmeisterin

Yvonne Neuwirth

Finalistin:
Tina Schiechtl

Staatsmeister

Dominic Thiem

Finalist:
Stefan Koubek

 

2011

Staatsmeisterin

Nikola Hofmanova

Finalistin:
Anna Bartenstein

Staatsmeister

Andreas Haider-Maurer

Finalist:
Nico Reissig

 

2010

Staatsmeisterin

Tina Schiechtl

Finalistin:
Nikola Hofmanova

Staatsmeister

Stefan Koubek

Finalist:
Nico Reissig

 

2009

Staatsmeisterin

Tina Schiechtl

Finalistin:
Daniela Kix

Staatsmeister

Martin Schneiderbauer

Finalist:
Mario Haider-Maurer

Top News und Angebote!

Freuen Sie sich auf exklusive Angebote und erfahren Sie Neuigkeiten der KURZ Hotels zuerst!

porn-peeing.comfemdomporno.netpissingclub.netshitjav.com